Retencion Impuesto Sobre la Renta 10% comisiones pagadas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes.

Quiero saber si pago comisiones por venta a mis empleados debo retenerles el 10% del pago de esa comisión?
Foto de  Lorena Gutierrez

Lorena Gutierrez

  • 5 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las comisiones pagadas a los vendedores de manera ordinaria se consideran como parte del salario. Por lo que, el monto pagado por este concepto debe ser reportado conjuntamente con el salario en la misma casilla, de manera que el cálculo del salario 13 de la nómina sea homogéneo con el declarado.

Puede ampliar esta información en el Código de Trabajo (artículo 311).

Para conocer cómo debe realizar el registro, le recomendamos contactar la Tesorería de la Seguridad Social (TSS), ya que es la entidad responsable de dicha información.