RETENCIÓN ENTRES PERSONAS JURÍDICAS, EN CUALES CASOS APLICA RETENCIÓN DE ISR E ITBIS ENTRE PERSONAS FÍSICAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltas
EN CUALES CASOS APLICA RETENCIÓN DEL  ITBIS ENTRE PERSONAS JURÍDICAS, APLICA SI ES DANDO UN SERVICIO DE TALLER, ÁREA DE MECÁNICA?
Foto de  Coral Camilo

Coral Camilo

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 días

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1004 mensajes
  • 92 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Coral, la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios:

1.Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2.Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3.Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4.Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5.Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.
Importante:
• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.

En el caso del ISR solo existirá retención a personas jurídicas cuando el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos realicen pagos a sus proveedores (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia, estos deberán retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.
 
Importante:

•Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.
•Las Personas Físicas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.
•El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.
 
Las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el ISR a las Personas Físicas por la prestación de servicios el siguiente porcentaje, según sea el caso:
 
1. 10% para los servicios profesionales (Ej.: Alquiler de cualquier tipo de bienes muebles o inmuebles, honorarios, comisiones y demás remuneraciones y pagos por la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas no ejecutados en relación de dependencia).
2. 2% cuando se trate de servicios técnicos (Ej.: albañilería, fumigación, limpieza, carpintería, pintura, ebanistería, plomería, transporte).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!