Retención en declaraciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenas Tardes,

Tengo una situación, tengo una declaraciones de IT del 2013 que me fueron notificadas, dichas declaraciones tenia ingresos que no habían reportado. Ya la DGII me dio el saldo a pagar pero me percate que del nuevo monto no aplicaron el pago que ya habíamos hecho en su momento  también que esa misma declaración no les registrado las retenciones por tarjetas de crédito.  

Que debo hacer para tomar en cuenta la retenciones y el monto que ya se había pagado??
Foto de  Carolina Requena

Carolina Requena

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1177 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Visitar el departamento de fiscalización interna con esas documentaciones y explicarle el caso...
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1305 mensajes
  • 982 Me gusta de la respuesta
Como te indica Euclides Ángeles prepárate un escrito dirigido al Director General de Impuestos Internos con atención al área que te notificaron la deuda, explicandole la situación, aplicar pago realizado a cuenta y deducir las retenciones por tarjetas según norma 8-04, si aplica la reducción de los recargos en un 40% según artículo 252 de la ley 11-92.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 389 Me gusta de la respuesta
Buenas tardes, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 389 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.