Retención dividendos empresas exentas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si la empresa X esta exenta del pago ISR por considerarse un vehículo neutro e invierte en acciones en la empresa A, cuando la empresa A le pague dividendo a la empresa X, la empresa A debe hacerle retención del 10% por el pago de dividendo a la empresa X ?
Foto de  ruth

ruth

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Quienes paguen o acrediten en cuenta dividendos o que de cualquier otra forma distribuyan utilidades de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades, residentes o no residentes, deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto. La Administración Tributaria determinará mediante norma las formas de distribución de utilidades distintas de los dividendos, teniendo en cuenta lo dispuesto en el artículo 291 de este Código Tributario. Según establece el -Titulo II, Impuesto Sobre La Renta- en su Artículo 308, sobre Dividendos Pagados o Acreditados en el País.

En caso de que requiera una información más detallada o puntual, sobre su caso, le recomendamos someterla de manera formal, como una consulta técnica.
(Editado)