Retención del ITBIS según Norma 05-2019

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas

Buenas,

Espero estén bien,

Siempre se debatía de las retenciones en compra con el 75% y el 100%, ahora esta norma pone a uno claro en este punto, pero al leer el párrafo me abre otra duda.

Cito:  Párrafo II. La retención del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado aplicará en todos los casos que se emita este tipo de comprobante (B11).


Como empresa con eso sé que debo retener el 100% del ITBIS ya sea compra o servicios, pero mi duda ahora es la siguiente.


Como persona física también debo hacerle la retención a otras personas física?

Según mi interpretación el párrafo me manda a esto.



Saludos cordiales,


Foto de  Jesús Ozoria

Jesús Ozoria

  • 72 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 695 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, de acuerdo con lo que indicas las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto.

En relación a las Personas Físicas estas no se encuentran instituidas por el Código Tributario como agentes de retención, por lo que no deben aplicar retención al efectuar pagos en la venta de bienes o servicios.

Consideraciones importantes:

• Esta retención también se debe aplicar en la venta de bienes o la prestación de servicios por parte de proveedores informales, según lo establece la Norma 05-2019 en el Art. 7, párrafo II.

• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también debe realizar esta retención en la adquisición de bienes o servicios gravados con este impuesto.

Base Legal: Reglamento 293-11, artículo 25; Resolución 41-14, artículo 4; Norma 05-19, Art. 7 parrafo II.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.