Retención del ITBIS a personas físicas por entidades del Estado

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Estoy registrado como persona física. Uno de mis clientes en una entidad gubernamental y me retiene el 100% del Itbis y el 5% de ISR. ¿Esta retención de Itbis se debe registrar en mi declaración de IT-1 en la fecha en la que el cliente me realiza el pago o en la fecha en que se realizó la factura?
Foto de  Contribuyente

Contribuyente

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 2
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las retenciones deben declararse y pagarse en el momento en que se emite la factura, aunque el pago de la misma no haya sido efectuado. (Base Legal: Art. 64 de Reglamento 139-98).