RETENCION DEl 30% ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Por favor alguien me puede aclarar, si es que yo estoy confundida o la retención del 30%  del ibtis cuando le realizo pago a un suplidor aplica o no?.. o solamente es para un sector, hasta donde entiendo la norma no hay exenciones. 
Foto de  Sandra Esperanza Toribio Blanco

Sandra Esperanza Toribio Blanco

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según se establece en el Decreto No.293-11, Reglamento para la aplicación del Título III del Código Tributario, Art. 25, Párrafo I; Norma General 02-05, Artículo 1, la retención del 30% del ITBIS, aplica cuando las sociedades de cualquier naturaleza paguen las prestaciones de servicios profesionales a otras sociedades con carácter lucrativo o no. 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!