Retencion del 30 % del itbis en Servicio de lavado de vehiculo.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Buenas tardes, mi pregunta es si recibimos una facturación de lavados de vehículos debemos retener el 30 % de itbis, la facturacion viene con el concepto de lavado de vehiculo o tambien servicios de lavados de vehiculos? 
Foto de  Juan Carlos Jimenez

Juan Carlos Jimenez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Me parece que dicha retención solo aplica para las sociedades que presten servicios de profesional liberal ...
Norma 02-05
Dicha retención debe efectuarse al momento del pago ...
Foto de  Juan Carlos Jimenez

Juan Carlos Jimenez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Pero en el momento del pago debo retenerle el 30% del itbis o solo el 5% en caso de persona juridica?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Solo hablamos de un lavado, ¿que tiene eso que ver con los servicios de profesional liberal?
Por otro lado, ¿Cual 5% es ese?
Foto de  Juan Carlos Jimenez

Juan Carlos Jimenez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Estamos hablando que una persona juridica le esta facturando un servicio de lavado a una institucion del estado. Como ente retensor debemos retener el 5% de la renta y la pregunta es si debemos retener el 30% del itibis por ser un servicio entendiendo que en el caso de que transparente la mano de obra este 30% del itbis no aplica.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Una empresa para persona física puede ser de profesional liberal : Agilidad Mental y de oficio: Fuerza Fisica o Agilidad Manual ...

El lavado de autos es un trabajo de fuerza Física o Agilidad Manual.

Si le hace trabajo al estado el mismo le retendrá el 5% como anticipo de ISR y ya. Hablamos de una empresa jurídica que ofrece trabajo de Fuerza Física o Agilidad Manual, no cabe el 30% de ITBIS.
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Mantenimiento de Vehículos

De acuerdo a lo establecido en el Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario, los servicios de mantenimiento se encuentran gravados con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). En ese sentido le indicamos que en la prestación de este servicio, aunque el mismo se encuentre gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), cuando se trate de entidades jurídicas no aplica la retención del 30% de este impuesto, ya que de acuerdo a lo establecido en la Norma General 02-2005 dicha retención únicamente aplica en la prestación de servicios profesionales y los servicios de mantenimiento no son considerados como tales, en caso de que la prestación del servicio sea por parte de una  persona física la retención aplicable por la entidad jurídica será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado según lo establecido en la Art. 25 del Reglamento antes citado, en adición la retención del 2% de ISR según establece el Decreto 139-98 artículo 70.

De igual manera le indicamos que el Art. 1, de la Norma General 01-2011 instituyen como agentes de retención del ITBIS a las Personas Jurídicas, cuando paguen servicios gravados por el ITBIS a entidades no lucrativas, la retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado por la entidad no lucrativa.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Bien ..
Foto de  Juan Carlos Jimenez

Juan Carlos Jimenez

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por la ayuda! Enterado
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1714 mensajes
  • 966 Me gusta de la respuesta
Una explicación bastante pedagógica 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 405 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Hemos verificado que su consulta ha sido respondida.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.