Retención del 30% del ITBIS a persona juridica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
El servicio de instalación de luminarias ofrecido por una persona jurídica, pueden considerar como un servicio profesional aplicable para la retención del 30% del ITBIS?
Foto de  Yordania Prud-Homme

Yordania Prud-Homme

  • 23 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 1170 mensajes
  • 145 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Yordania, la retención del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de servicios profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado. En este caso el servicio de instalación de luminarias es considerado un servicio técnico, por lo que no aplica retención de este impuesto.

Puedes consultar la Norma General 02-05, Arts.1, 3 y 6 modificada por la Norma General 07-09 y la Norma General 13-07; Norma General 01-11, Art. 1; Resolución 41-14, Art. 4.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!