Retencion del 30% del ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenos Tardes.  Una persona jurídica le alquila a otra persona jurídica todo un local comercial. . Pero, según la norma 02-05 sobre agentes de retención del itbis, quien paga el servicio ¿debe o no retener el 30% de itbis?  Favor aclarar este punto, pues si leemos detalladamente los artículos 3 y 4 de la citada norma 02-05, la retención sólo aplica en alquileres de bienes muebles . NO MENCIONA LOS BIENES INMUEBLES.  Muchas Gracias.
Foto de  Johanna Zabala

Johanna Zabala

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 171 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la prestación del servicio de alquiler de bienes muebles entre Personas Jurídicas, se debe aplicar la retención del 30% de la totalidad del ITBIS facturado. 
Foto de  Johanna Zabala

Johanna Zabala

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Buenas Tardes, un Local Comercial es un Bien Inmueble y la ley se refiere a bienes muebles. como por ejemplo maquinarias, vehículos y demás
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
A los fines de la aplicacion de la Norma 02-05, el alquiler de bienes inmuebles con fines comerciales, gravados con ITBIS, no aplica el 30% retenido al ITBIS.


Solo es aplicable a alquiler de bienes "MUEBLES". Ver artículos 3 y 4 de la referida en la norma:


Artículo 3: Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios de alquiler de bienes muebles a otras sociedades con carácter lucrativo o no. Artículo 


4: A los fines de la aplicación del Artículo 3 de la presente Norma, se consideran servicios de alquiler bajo cualquier modalidad de bienes muebles, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes: alquiler de equipos, exceptuando los telefónicos, maquinarias, vehículos de motor, alquiler de bienes muebles para la organización de eventos. 



Párrafo: En el caso de que conjuntamente con el servicio de alquiler de bienes muebles se prestaren otros servicios o se adquirieran bienes, la retención se aplicará sobre la totalidad del ITBIS facturado.  Sino solo aplica:



Artículo 5: (Ver artículo modificado por la Norma 07-09) La retención aplicable para los servicios especificados en los artículos anteriores será el treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS facturado. 
Foto de  Raysa Contreras

Raysa Contreras

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Y entonces ?? Segun la norma se lee bastante claro que no procede la retencion.
Entiendo que falta una ultima respuesta oficial a este debate. 
Foto de  Yadira

Yadira

  • 36 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Para el alquiler de bienes inmuebles no aplica retención de ITBIS.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Si una jurídica le alquila a otra jurídica no aplica retención ni de ISR ni de Itbis
Foto de  Miguel Acevedo

Miguel Acevedo

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
Las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales, y servicios de alquiler de bienes muebles a otras sociedades con carácter lucrativo o no. La retención aplicable será el treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS facturado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.