Retencion del 30% del ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Buenos Tardes.  Una persona jurídica le alquila a otra persona jurídica todo un local comercial. . Pero, según la norma 02-05 sobre agentes de retención del itbis, quien paga el servicio ¿debe o no retener el 30% de itbis?  Favor aclarar este punto, pues si leemos detalladamente los artículos 3 y 4 de la citada norma 02-05, la retención sólo aplica en alquileres de bienes muebles . NO MENCIONA LOS BIENES INMUEBLES.  Muchas Gracias.
Foto de  Johanna Zabala

Johanna Zabala

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la prestación del servicio de alquiler de bienes muebles entre Personas Jurídicas, se debe aplicar la retención del 30% de la totalidad del ITBIS facturado.