retencion del 30% alquiler de vehiculos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Tengo una duna con la norma 02-05 en su articulo 4 en donde dice lo siguiente: Artículo 4: A los fines de la aplicación del Artículo 3 de la presente Norma, se consideran servicios de alquiler bajo cualquier modalidad de bienes muebles, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes: alquiler de equipos, exceptuando los telefónicos, maquinarias, vehículos de motor, alquiler de bienes muebles para la organización de eventos., Esto significa, que cuando un proveedor me factura el alquiler de un vehiculo no debo hacerle la retencion del 30% del itbis, pues entra dentro de la exepcion?
Foto de  WALKIRIA NINIVE ENCARNACION

WALKIRIA NINIVE ENCARNACION

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el artículo 4 de la Norma 02-05 solo exceptúa a los equipos telefónicos. En ese sentido, le indicamos que, debe aplicar la retención de 30% del ITBIS por concepto de alquiler de vehículos de motor.

Para obtener un repuesta vinculante, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!