Retención del 27% sobre la compra de licencias de software realizada a una compañía extranjera no residente en la República Dominicana.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Nuestra empresa no residenciada en la República Dominicana, vendió licencias de software a una compañía dominicana, las licencias fueron entregadas y una vez facturadas, el cliente nos indica que aplica una retención del 27% sobre el pago, haciendo mención al Art. 305. Según lo que he leído en la ley de impuestos de RD y con base a mi interpretación, las licencias son consideradas bienes intangibles y no están sujetas a retención. Por favor me pudieran aclarar esta duda e indicar la correcta sustentación?
Foto de  Antonio Correa

Antonio Correa

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 160 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En la adquisición de licencias y otros derechos que no impliquen la transmisión de un bien mueble corporal no se debe aplicar retención del ISR, aunque estos hayan sido adquiridos en el exterior, debido a que son considerados bienes intangibles.



Base Legal: Decreto 293-11, Art. 4, inciso C.
(Editado)