retencion de un 5% de itbis por minerd

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas tardes, nosotros somos una cooperativa y vendemos gas a las escuelas del Estado y ellos nos estan reteniendo un 5% de ITBIS, es legal esto? ya que el gas esta excento de itbis.
Foto de  Ady Lisset Garcia

Ady Lisset Garcia

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 703 mensajes
  • 79 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, el Estado y sus dependencias, incluyendo las empresas estatales y los organismos descentralizados y autónomos deben retener un 5% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR) cuando realicen pagos a sus proveedores  (Personas Físicas o Jurídicas) por la adquisición de bienes y servicios en general, no ejecutados en relación de dependencia. Esta información puede ser validada en el Artículo 10 de la Ley 253-12.

Importante: En caso de pagos por venta de combustible, la retención del 5% se  realizará sobre el margen bruto de comercialización regulado por las resoluciones correspondientes emitidas por el Ministerio de Industria y Comercio.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!