RETENCIÓN DE ITBIS A PERSONA FISICA Y PROVEEDORES INFORMALES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltas
Buenas noches, una empresa que presta servicios eléctricos  en el momento que contrata a una persona dígase proveedor informal  para hacer un trabajo a X CLIENTE debe retenerle al proveedor informal el 100% del ITBIS?

Gracias por anticipado
Foto de  Elaine Disla

Elaine Disla

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 42 mensajes
  • 10 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, las Personas Jurídicas y los Negocios de Único Dueño deben retener el 100% del ITBIS facturado cuando las Personas Físicas y proveedores informales le vendan bienes o presten servicios gravados con este impuesto, según lo establecido en el Reglamento 293-11, artículos 25 y 30.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!