Retencion de ITBIS a Institucion sin fines de lucro.

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Si una persona juridica alquila un Play, a una liga de Baseball (Institución sin fines de lucro), y ésta factura con ITBIS, debe retener o no, el ITBIS, la persona juridica?
Foto de  Amaury Guzman

Amaury Guzman

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2074 mensajes
  • 407 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Sí, ya que la Norma General 01-2011, en su Art. 1, instituye como agentes de retención del ITBIS a las Personas Jurídicas cuando paguen servicios de publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS a entidades no lucrativas.