Retención de ISR entre personas Jurídicas no financieras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Una persona jurídica no financiera puede hacer retención de ISR por intereses ganados a otra persona jurídica no financiera?, osea, entre empresas que no pertenezcan al sector financiero puede haber una retención de ISR en intereses ganados ya sea por inversión o prestamos.
Foto de  Lic. MB

Lic. MB

  • 202 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 166,690 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Josefina. Si no eres una entidad de intermediación financiera y/o depósito centralizado de valores, regulado por la Administración Monetaria y Financiera y por las autoridades de valores, regidas por las disposiciones de la Ley Núm. 183-02 y de la Ley Núm. 249-17, no debes realizar retención de ISR. Te exhortamos consultar el Artículo 2 de la Norma 07-19.

Nota: en la distribución de dividendos en efectivo se debe retener un 10% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), indistintamente sean acreditados o pagados en el país o en el extranjero. Artículo 308 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)