retencion de ISR e ITBIS a una persona fisica que emite factura con NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una persona fisica nos realizo servicios ( venta de comida) y nos emitio factura con valor fiscal debemos nosotros como compañia hacerle algun tipo de retencion de ISR e ITBIS ?
Foto de  Marleny

Marleny

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundido

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
El asunto es que según la norma a las personas fisicas que brindan ventas de bienes y servicios, se le hace una retención del ITBIS en 100%
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1675 mensajes
  • 951 Me gusta de la respuesta
Juan el reglamento 293-11 estable que la retención del ITBIS a personas físicas corresponderá cuando esta preste servicios y no por la venta de bienes, ahora bien si es un servicio de catering la cosa es diferente. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado cuando el servicio es prestado por una Persona Física a una Jurídica. Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 25) y la Norma General 02-05.
Foto de  Marleny

Marleny

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
quiere decir que en este caso que la persona fisica me esta brindando un servicio de comida solo es aplicable la retencion de ITBIS en una 100% y no de ISR ?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
Estamos hablando de una empresa que da servicios, no tienen costos..

¿Cómo fue ese servicio? ¿comiste fuera en la calle? Hazle un gasto menor, pues los mismos se hacen por consumos que hace la empresa fuera de la misma ...
Si es que ustedes tienen contratado a una empresa para darles el servicio a los empleados de la entidad, debe registrarse al RNC ...

Una presa de comida no es un servicio de profesional liberal, es decir, no requiere agilidad mental ...

Y al parecer, ni de oficio es, según el manual tributario, pues los mismo requieren de fuerza física o Agilidad manual ...
**Yo entendía que era de oficio**

Acogete al pst por ingresos ...

Hay que ver cual es el mínimo de tus ingresos para poder acogerte, pues dicho régimen debe de tener un mínimo y un máximo de ingresos ...

Esa empresa es de servicios, le cabria retención de ISR, y de ITBIS, y eL manual tributario no me lo da, solo me da a entender que debes acogerte al PST o Registate como empresa juridica ...
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 236 Me gusta de la respuesta
¡Ohhh!, no había entendido la pregunta ...
En tu caso no cabria retención, si es de jurídica a jurídica ...