retencion de ISR e ITBIS a una persona fisica que emite factura con NCF

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Si una persona fisica nos realizo servicios ( venta de comida) y nos emitio factura con valor fiscal debemos nosotros como compañia hacerle algun tipo de retencion de ISR e ITBIS ?
Foto de  Marleny

Marleny

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundido

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención aplicable será del cien por ciento (100%) del valor del ITBIS facturado cuando el servicio es prestado por una Persona Física a una Jurídica. Si el servicio es prestado entre entidades jurídicas, no debe aplicar retención, ya que el mismo no se considera un servicio profesional liberal.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 293-11 (artículo 25) y la Norma General 02-05.