Retención de ISR a Vacaciones de Derechos Adquiridos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenos días,

Estoy pagando Derechos Adquiridos a uno de mis empleados que renunció, y quiero que me aclaren algo: Debo retenerle ISR a esa persona por concepto de vacaciones de esos derechos adquiridos? O por termino de contrato laboral no se Retiene ISR de vacaciones. 

Agradezco de antemano su asistencia.

Quedo atenta a sus comentarios.

Saludos, 
Foto de  Erika Berroa

Erika Berroa

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Feliz

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 37 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Por pago de vacasiones debe realizar la retencion de TSS y Vacasiones en caso que sobre pase la escala excento.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1909 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Las vacaciones no están exoneradas del ISR ...
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 386 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las vacaciones  y cualquier otra remuneración en efectivo pagado al empleado debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente, tal como lo establece el Art. 65 del Reglamento 139-98. 

Para realizar este cálculo le recomendamos utilizar la tabla de retenciones publicada en nuestro portal, o la calculadora de retenciones.
(Editado)
Foto de  Erika Berroa

Erika Berroa

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Si, eso lo entiendo, pero cuando es termianción de Contrato en calidad de ''derechos adquiridos''
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 386 Me gusta de la respuesta
Para obtener la información que solicita, puede comunicarse con el Ministerio de Trabajo, entidad que regula las relaciones de trabajo asalariado dependiente del sector privado y organismos oficiales autónomos.

 Puede contactarlos por las siguientes vías:

Dirección: Av. Independencia esq. Comandante Jiménez Moya Centro de los Héroes, Distrito Nacional.
Teléfono: 809 535-4404           
Correo Electrónico: info@mt.gob.do
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 37 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
No importa la manera que se rompa la relacion laboral, las retenciones de los impuestos se deben ralizar.

El desahucio, la dimision o el despido no exime que no se realice la restenciones de los impuestos.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1909 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
¿Contrato de calidad? En particular no lo he visto en el código de trabajo, debe llamar al ministerio de trabajo ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1909 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Es obligación de todo contribuyente que perciba ingresos que los declare y pague por los mismo. Las leyes mismas te indican cuales no clasificarían, como el caso del salario de navidad, indemnizaciones, aportes a la tss y demás ...
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 37 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
Al final de lo que quiere saber no es por esta via, tu pregunta fue con relacion a si o no debe retener impuestos, se te ha brindado la suficiente ayuda. Ahora bien si quiere saber tema laboral investiga con institucion correspondiente porque esta en el lugar equivocado.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1640 mensajes
  • 937 Me gusta de la respuesta
Entiendo que si esa persona renunció lo único que le corresponde es proporción de salario de navidad (Exento), proporción de vacaciones (Alcanzado por el ISR), para ese periodo lo que haces es que tomas el salario pagado a la fecha y tomas las vacaciones, después de descontar la TSS si el monto que resulte excede la exención contributiva, entonces si le descuenta el ISR, de lo contrario no hay necesidad para hacerlo.

Recuerda que según el reglamente 72-03 de la Tesorería Seguridad Social las vacaciones son parte del salario cotizable.

Espero que este comentario le sirva de ayuda.