Retención de ISR a Vacaciones de Derechos Adquiridos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Buenos días,

Estoy pagando Derechos Adquiridos a uno de mis empleados que renunció, y quiero que me aclaren algo: Debo retenerle ISR a esa persona por concepto de vacaciones de esos derechos adquiridos? O por termino de contrato laboral no se Retiene ISR de vacaciones. 

Agradezco de antemano su asistencia.

Quedo atenta a sus comentarios.

Saludos, 
Foto de  Erika Berroa

Erika Berroa

  • 100 puntos 100 badge 2x thumb
  • Feliz

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 103,164 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Las vacaciones  y cualquier otra remuneración en efectivo pagado al empleado debe sumarse al salario y la retención del ISR debe hacerse en base al total percibido por dicho empleado en el mes correspondiente, tomando en cuenta la escala salarial vigente, tal como lo establece el Art. 65 del Reglamento 139-98. 

Para realizar este cálculo le recomendamos utilizar la tabla de retenciones publicada en nuestro portal, o la calculadora de retenciones.
(Editado)