RETENCION DE ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
tengo un suplidor que esta registrado como persona física el me emitió una factura con comprobante valido para  crédito fiscal, el me dio el servicio de transporte 
debo hacerle retención y que porcentaje?
Foto de  yoleicy

yoleicy

  • 216 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,110 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Yoli. Debes retener un 2% por concepto de ISR. Artículo 70 del Reglamento 139-98.

Si tu suplidor no se dedica al servicio de transporte, debes retenerle la totalidad (100%) del ITBIS facturado.

Nota: el servicio de transporte terrestre de personas y de carga se encuentra exento de ITBIS siempre y cuando el suplidor se dedique a dicha actividad, es decir, no sea una prestación accesoria. Artículo 10 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!