Retención de IRS e ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Con la nueva estructura del 606 y 607, si tengo una factura de un suplidor persona física, la cual incluye un bien y un servicio, debo hacer la retención de ISR solamente al servicio, no al monto facturado total de la factura?? Con relación al ITBIS, la retención sería del 100%?
Foto de  Manuela  De La Rosa

Manuela De La Rosa

  • 15 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, con relación a su inquietud le indicamos que deberá hacer la retención de ISR según corresponda de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico al monto correspondiente a la prestación del servicio.

- Servicios Profesionales: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.

- Servicios Técnicos: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

Con relación a la retención de ITBIS, le informamos que, siempre que una persona física y/o proveedor informal ofrezca un servicio o un bien gravado, se debe retener el total del ITBIS facturado, según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento para la aplicación del Título III (ITBIS), de la Ley 11-92. (Ver Art. 344 del Código Tributario para verificar cuales servicios están exentos).