Retencion de Alquiler Apto.?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Saludos! Que retencion debo realizarle a una persona Fisica residente en el extranjero, que posee una villa y la alquila en Renta Pool?
Foto de  Fausto

Fausto

  • 176 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  jr acv2

jr acv2

  • 2,170 puntos 2k badge 2x thumb
los pagos por servicios remitidos al exterior, se encuentran sujetos con carácter de pago único y definitivo a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establece Ley 11-92, Art. 305 (modificado por el Art. 5 de la Ley 253-12) y el Art. 297 Párrafo II (modificado por el Art. 11 de la Ley 253-12). Dichos pagos al no estar amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609 dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.
Foto de  Fausto

Fausto

  • 176 puntos 100 badge 2x thumb
Pero existe un comprobante fiscal amparado para pagos al exterior B17?
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 192,330 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Fausto. Debes retener un 27% por concepto de ISR para pagos al exterior.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.