Retención de Alquiler a Baños Móviles

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
  • (Editado)
Una empresa Jurídica quiere alquilar unos baños móviles para un evento a otra empresa juridica ¿Cuál es la retención que aplica?
Foto de  Alfonsina Ho Anico

Alfonsina Ho Anico

  • 34 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1663 mensajes
  • 945 Me gusta de la respuesta
La norma 02-2005 estipula una retención del 30% del ITBIS en el alquiler de activos categorías II y III, los mismos entran en una de estas categorías. 

Artículo 3: Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios de alquiler de bienes muebles a otras sociedades con carácter lucrativo o no.

 Artículo 4: A los fines de la aplicación del Artículo 3 de la presente Norma, se consideran servicios de alquiler bajo cualquier modalidad de bienes muebles, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes: alquiler de equipos, exceptuando los telefónicos, maquinarias, vehículos de motor, alquiler de bienes muebles para la organización de eventos.

 Párrafo: En el caso de que conjuntamente con el servicio de alquiler de bienes muebles se prestaren otros servicios o se adquirieran bienes, la retención se aplicará sobre la totalidad del ITBIS facturado. Artículo

 5: (Ver artículo modificado por la Norma 07-09) La retención aplicable para los servicios especificados en los artículos anteriores será el treinta por ciento (30%) del valor del ITBIS facturado.
(Editado)
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 72 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1982 mensajes
  • 214 Me gusta de la respuesta
Entiendo que el 30% del itbis Son bienes muebles, y no me parece que caiga dentro de las exenciones. Esperemos a que una oficial nos conteste.