Retención camareros

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Que retención debo realizarle a un proveedor informal por realizar servicios como camarero?
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 724 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 193,500 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Emma. Si eres persona jurídica debes retener un 10% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado. Artículo 10 de la Ley 253-12 y Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)