RETENCIÓN A UNA PERSONA FÍSICA QUE ME BRINDA UN SERVICIO DE PUBLICIDAD

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenos días, cual es la retención que una entidad jurídica puede aplicarle a una persona física cuando esta le brinda un servicio de publicidad?
Foto de  Fanny Collado

Fanny Collado

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  Solenny Reyes

Solenny Reyes

  • 71 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
La Retención a las publicitarias sin importar si la misma sea personas Físicas o Jurídica esta establecido en la Norma 02/2005 artículo 1 que establece lo siguiente:

"Artículo 1.- Se instituyen como agentes de retención del ITBIS a las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales a otras sociedades con carácter lucrativo o no."

La retención establecida en esta norma es el 30% de ITBIS Facturado y el mismo se considerará un avance al mismo para fines de la declaración del mes correspondiente a la retención
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
La Publicidad no se considera una profesion Liberal, el mismo reglamento los distingue.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, debe retener un 2% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario y el Artículo 25 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  LUIS NUNEZ

LUIS NUNEZ

  • 17 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Con todo su permiso. La retencion debe de ser el 100% del ITBIS y el 10% de ISR. Este servicio no es una renta presunta.
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 728 mensajes
  • 83 Me gusta de la respuesta
Buenos días, el servicio de publicidad es considerado un servicio técnico, por lo cual, la retención aplicable de ISR es de un 2%, contrario a los servicios profesionales, a los cuales se les retiene un 10%. Puede validar dicha información en el Artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario y el Artículo 309 de la Ley 11-92.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.