RETENCIÓN A UNA PERSONA FÍSICA QUE ME BRINDA UN SERVICIO DE PUBLICIDAD

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Buenos días, cual es la retención que una entidad jurídica puede aplicarle a una persona física cuando esta le brinda un servicio de publicidad?
Foto de  Fanny Collado

Fanny Collado

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 792 mensajes
  • 90 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, debe retener un 2% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II del Código Tributario y el Artículo 25 del Reglamento 293-11.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!