Retención a una persona física que está registrada en DGII y vende comida

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 semanas
  • Resueltas

Buenos
días

 Tengo un suplidor que me vende comida... este está registrado en la DGII como persona física y emite factura con comprobante fiscal... cuando hacemos el pedido de la comida la tenemos que ir a buscar con el chofer de la empresa. La pregunta es qué tipo de retención debo de hacer y cuánto.?

Gracias anticipadas por su ayuda.
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que, siempre que una persona física (incorporada o no al RNC) ofrezca un servicio o una venta de un bien gravado a una entidad jurídica, esta última deberá retener el total del ITBIS facturado según lo establecido en el artículo 25 del Reglamento 293-11. La venta de alimentos es una actividad gravada con el ITBIS.

En la venta de bienes no se debe efectuar retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR), la retención del ISR solo aplica en la prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!