Retención a servicio de extinguidores

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 11 meses
  • Resueltas
Qué porcentaje del impuesto de la renta se le retiene y por donde mando la retención?
Foto de  Alfredo Salazar

Alfredo Salazar

  • 59 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 11 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Las sociedades deben aplicar las siguientes reglas generales de retención Impuesto Sobre la Renta (ISR) a los bienes o servicios ofrecidos por personas físicas, estén o no estas incorporadas al Registro Nacional de Contribuyente (RNC), de acuerdo a lo siguiente:

El porcentaje de ISR a retener, varía de acuerdo a si el servicio se considera profesional o técnico:

- Servicios Profesionales: Siempre que una Persona Física preste servicios profesionales a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 10% de ISR según establece el artículo 309 de la Ley 11-92. 

Ejemplos de servicios profesionales: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general.

- Servicios Técnicos: Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el artículo 70 del Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR) de la Ley 11-92.

Importante: 

Entre personas físicas, no debe aplicarse retención alguna, ya que estas no fungen como agentes de retención.
Si la persona física no está registrada debe de generar una factura de proveedor informal.
(Editado)
Foto de  Alfredo Salazar

Alfredo Salazar

  • 59 mensajes
  • 7 Me gusta de la respuesta
y esa retención del 2% en qué casilla del IR17 la mando?
Foto de  Samuel Nicolas Rosario

Samuel Nicolas Rosario

  • 19 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Se le retiene el 2% por ser un servicio técnico segun lo establece el articulo 70 del reglamento 139-98  literal B en el IR-17 se coloca en la casilla 15 "otras rentas".
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 921 Me gusta de la respuesta
Esa retención aplica si es persona física más el 100% del ITBIS, de ser persona jurídica no aplica ninguna retención.