Retención a Proveedores Informales, Por parte de Personas Físicas.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Estoy registrado como Persona Física y recibo los servicios de un Proveedor Informal(Maestro Constructor), para que que se me admita el gasto de honorarios, debo hacerle la retención del ITBIS e ISR?

Tomando en cuenta que las personas físicas, no somos agentes de retencion. Art. 309 del Código Tributario.
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Renny Henriquez Ortiz

  • 21 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 985 mensajes
  • 108 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, si el gasto va relacionado con la actividad económica a la que se dedica, no necesita realizar retención para que el mismo sea aceptado.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.