Retención a proveedores informales por compra de bienes gravados

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas

¿Si compro un bien gravado a un proveedor informal, además de la retención del 75% del ITBIS establecido en la norma 08-2010, artículo 1, párrafo 1, debo retener el 2% de renta basándome en el reglamento 139-98, articulo 70, literal d? Necesito sus aclaraciones, por favor...
Foto de  LFigueroa

LFigueroa

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que, la retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Con relación al Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que en la venta de bienes no aplica retención de ISR.