Retención a proveedores informales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si proveedor informal ofrece un servicio de alquiler de un local comercial a una persona física, cuanto es la retención del ITBIS y que pasa si la persona física no emita la carta de retención???
Foto de  Nikauris Almonte

Nikauris Almonte

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
En este caso no debe aplicar ninguna retención, ya que las Personas Físicas no están instituidas como agentes de retención.

Puede ampliar esta información en el Art. 309 de la Ley 11-92.