Retención a Proveedor Informal Por servicios Fotograficos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 días
  • Resueltas
Buenas,

Que retención debo realizarle a un proveedor informal por la realización de un servicio fotografico (Tomar e Imprimir las fotos)?
Foto de  Emma Esp.

Emma Esp.

  • 24 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1221 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Emma. Debes retener un 10% por concepto de ISR y la totalidad (100%) del ITBIS facturado según lo indicado en el  Artículo 10 de la Ley 253-12 y Artículo 25 del Reglamento 293-11 respectivamente.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!