Retención a persona física de ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

¿Qué porcentaje de   Impuesto Sobre la Renta se le retiene  a una persona física por servicios técnicos?
Foto de  Avi Euridisi Angeles Alcántara

Avi Euridisi Angeles Alcántara

  • 14 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Siempre que una Persona Física preste servicios técnicos a una compañía, ésta última deberá aplicar la retención del 2% de ISR según lo establecido en el Decreto 139-98, Reglamento para la Aplicación del Título II (ISR), en su Art. 70. 

Ejemplos de servicios técnicos: las labores de fumigación, limpieza, reparaciones eléctricas y/o mecánicas, así como los trabajos de albañilería, carpintería, pintura, ebanistería y plomería.