RETENCIÓN A LAS IMPRENTAS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenas Tarde comunidad, en esta ocasión me gustaría saber cual seria la tasa a aplicar a los que nos hacen los trabajos de impresión de la empresa, papel timbrado, brouchur, sobre timbrado, etc. tengo que retenerle el 30% o no tengo que retener nada?. y la siguiente pregunta es: esto es un Servicios o es una Compra de un bien procesado el que nos da la Imprenta?. alguien que me ayude. Gracias
Foto de  Danny

Danny

  • 70 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de impresión se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), según lo establece el Reglamento 293-11 en su Art.3, numeral 3, literales  E y J.