Retencion a contratista registrado en TSS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Debo retener el 2% de ISR a un Contratista que nos va hacer un trabajo temporal? fue introducido en la TSS
Foto de  Meilyn Gomez

Meilyn Gomez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
A los pagos por salarios o cualquier otra remuneración en efectivo originados en el trabajo personal prestado en relación de dependencia patrono - obrero, se le debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) mensualmente en proporción a la escala salarial  vigente establecida en el artículo 296 del Código Tributario, tomando en cuenta la proporción mensual de la exención contributiva anual prevista en el inciso o del artículo 299 del referido Código.

La retención del 10% o 2% de ISR solo debe efectuarse en la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas, no ejecutados en relación de dependencia. 

Con la relación al cobro de la TSS, le recomendamos comunicarse con la Tesorería de la Seguridad Social, de manera que pueda recibir la información que solicita. 

Base legal: Reglamento 139-98, Arts.65 y 70Ley 11-92, Art. 309.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Si ustedes lo incluyeron en la TSS, como empleado temporal y es el solo que va a realizar las labores, no existe la necesidad de retenerle el 2% ISR, por lo que validan el gasto por medio del SDSS, ya que le harían las retenciones del 3.04% SFS y 2.87% AFP, con eso es suficiente y del ISR (IR-3) empleados si el monto sobrepasa la exención. 
(Editado)
Foto de  Meilyn Gomez

Meilyn Gomez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Muchas Gracias por su ayuda.

Si es él solo que va a realizar las labores y el monto no sobrepasa la exención.

Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1202 mensajes
  • 515 Me gusta de la respuesta
Si lo introduce en la TSS ya lo convierte en un empleado dependiente de ustedes.   Por lo ideal es que contacte el Ministerio de trabajo...
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
No solo eso, sino también redactar un contrato de trabajo por tiempo definido y notarizarlo, el cual debe constar de 6 ejemplares del mismo tenor, uno para el empleado, otro para el empleador, otro para el notario y los restantes tres depositarlo en el ministerio de trabajo, para que el mismo tenga la valides como tal. 
Foto de  Meilyn Gomez

Meilyn Gomez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Muchas Gracias. El contrato se hizo.

Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 963 Me gusta de la respuesta
Pues deben notarizarlo y depositarlo ante el ministerio de trabajo, espero que los comentarios le puedan servir.

Saludos

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.