Retencion a contratista registrado en TSS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Debo retener el 2% de ISR a un Contratista que nos va hacer un trabajo temporal? fue introducido en la TSS
Foto de  Meilyn Gomez

Meilyn Gomez

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
A los pagos por salarios o cualquier otra remuneración en efectivo originados en el trabajo personal prestado en relación de dependencia patrono - obrero, se le debe efectuar la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR) mensualmente en proporción a la escala salarial  vigente establecida en el artículo 296 del Código Tributario, tomando en cuenta la proporción mensual de la exención contributiva anual prevista en el inciso o del artículo 299 del referido Código.

La retención del 10% o 2% de ISR solo debe efectuarse en la prestación de servicios en general provistos por Personas Físicas, no ejecutados en relación de dependencia. 

Con la relación al cobro de la TSS, le recomendamos comunicarse con la Tesorería de la Seguridad Social, de manera que pueda recibir la información que solicita. 

Base legal: Reglamento 139-98, Arts.65 y 70Ley 11-92, Art. 309.