Retencion a Constructoras

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Buen dia, tengo el caso que una constructora nos construye una verja perimetral. Al servicio de dicha construcción incluyendo los materiales, cual es la retencion apropiada?
Foto de  Carlos Burgos Tejada

Carlos Burgos Tejada

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 374 mensajes
  • 61 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El  Art. 4 de la Norma 07-07 expresa que cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Para obtener una respuesta vinculante y verificar su caso puntual, debe realizar su consulta de manera formal como una Consulta Técnica mediante el formulario donde detalle con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada.