Retención a compras de mariscos a un pescador

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Quisiera saber que tipo de Retención se debe realizar a una persona fisica que vende mariscos en la factura de proveedores informales?
Foto de  Francis Vanderhorst

Francis Vanderhorst

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Francisco Guzman

Francisco Guzman

  • 5 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
saludos, no lleva ningún tipo de retención, debido a que esta vendiendo mercancías a pesar de presentar un NCF de proveedor informal
Foto de  Francis Vanderhorst

Francis Vanderhorst

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Ni el ISR?
Foto de  Francisco Guzman

Francisco Guzman

  • 5 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Así es! Ni el ISR
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
En la venta de bienes (Personas Físicas) 

En venta de bienes no hay retención de ITBIS, a menos que se trate de bienes vendidos por proveedores informales (no registrados en la DGII) a entidades jurídicas, según lo establecido en el Art. 25 en los párrafos I y II del Decreto 293-11 (en esos casos aplica la retención del 100% del ITBIS). 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 399 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) e Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) debe efectuarse dependiendo si el bien o servicio es ofrecido por una Persona Física o una Persona Jurídica:

En la venta de bienes (Personas Físicas y proveedores Informales):

La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por Personas Físicas y Proveedores Informales es del 100% del ITBIS facturado, según lo establecido en el Artículo 25, párrafo II del Decreto 293-11. El Art. 30 del decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referente a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Con relación al Impuesto Sobre la Renta (ISR), le indicamos que en la venta de bienes no aplica retención de ISR.

En la venta de bienes (Personas Jurídicas):

Cuando una sociedad vende un bien a otra, en ningún caso aplica retención de ITBIS ni de ISR.

Nota: Las Personas Físicas no deben aplicar retención de ningún tipo. 

De igual modo le indicamos que a los fines de obtener asistencia sobre cómo reportar correctamente las retenciones correspondientes, debe ponerse en contacto con el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponda, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios y declaraciones juradas.