Retención 30% Supermercado

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
Buenas Tardes, 

Si un supermercado me ofrece un servicio de Alquiler de espacio de Nevera, le debo retener el 30% del ITBIS?

Agradezco la ayuda,


!Saludos!!
Foto de  Kenia Peña

Kenia Peña

  • 8 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 667 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Kenia, en la prestación del servicio de alquiler o arrendamiento de bienes muebles o inmuebles debe aplicar la siguiente retención, según corresponda:

Bienes Inmuebles:

1. Personas Físicas: en la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de una Persona Física a una Persona Jurídica o Negocio de Único Dueño, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado, en adicción al 10% por concepto de ISR.

2. Personas Jurídicas: en la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles entre Personas Jurídicas no aplica retención del ISR ni de ITBIS.

3. Entidades Estatales: en la prestación del servicio de alquiler de bienes inmuebles por parte de Personas Físicas, Personas Jurídicas o Negocios de Único Dueño a entidades del Estado, esta última debe efectuar la retención del 100% del ITBIS facturado (en caso de Personas Físicas) siempre que el inmueble no sea una vivienda en adicción al 5% por concepto de ISR.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 309, Literal a y e, Párrafo, Art. 344 (modificado por la Ley 253-12, Art. 10 y 25 respectivamente), Art. 335, Inciso 3 y Art. 338, Inciso 4 aplicado en consonancia con el Art. 25, Párrafo I del Decreto 293-11; Norma 02-05, Art. 3 y 4.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!