RETENCION 30% ITBIS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
Qué podemos hacer si una entidad que nos hace un descuento del 30% del itbis no nos da una cerificacion del monto descontado? Porque tenemos descuentos desde el 2017 que no hemos podido reportar, mientras pagamos el itbis completo a la DGII y duplicado a eso el 30% con el que se queda la entidad. Es injusto perder ese 30% como ha venido sucediendo hace varios meses. Qué podemos hacer? Porque en país donde yo vivo eso tiene nombre... y se llama Robar porque una de las dos instituciones se está quedando con 30% del valor del Itbis facturado.  QUE PODEMOS HACER ??
Foto de  Victoria

Victoria

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 380 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que siempre y cuando el servicio esté gravado están sujetos a la retención del ITBIS. A Personas Físicas se les debe retener el 100% del ITBIS y las sociedades de cualquier naturaleza, cuando paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales a otras sociedades con carácter lucrativo o no, el 30% del ITBIS. 

En ese sentido, le indicamos que al hacer dicha retención no se requiere presentar una certificación.
Foto de  Victoria

Victoria

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
y entonces ?? donde quedó el artículo 9 de la Norma 02-05 ??

Cito:
Artículo 9.- Los contribuyentes del ITBIS deberán considerar como pago a cuenta en su declaración mensual del período en que se produjo la retención, el monto del impuesto que le fue retenido por disposición de esta Norma, anexando los documentos probatorios de la retención que pretende acreditarse.
Foto de  Bernabe Martinez

Bernabe Martinez

  • 149 mensajes
  • 55 Me gusta de la respuesta
Te recomiendo que si te hacen la retencion le solicite la certificacion ya q si te auditan esa es tu prueba de que elloa te retenieron el 30% del itbis de lo contrario si ellos no te dan la certificacion no permita q re han dicha retencion. No te lleve de la dgii q cuando te fiscalizen lo primero q te piden es las certificaciones.
Foto de  Paola Ferreras

Paola Ferreras

  • 36 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Si no te entregan la carta, déjalo como cuenta por cobrar. Así se verán Obligados a entregarte la carta puesto que esto es la prueba de que ellos están asumiendo el ITBIS! 
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1181 mensajes
  • 872 Me gusta de la respuesta
La base legal que sustenta el deber de entregar prueba de la retención realizada es el Art. 311 de la Ley 11-92 y el Art. 77 del Reglamento 139-98

Artículo 311.- Deber De Entregar Prueba De La Retención
Efectuada. Los Agentes de Retención deberán entregar a los contribuyentes por cuya
cuenta paguen el impuesto, una prueba de la retención efectuada, en la forma que indique el
Reglamento.