Retención 30% Itbis - Empresa de Servicios de Computos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes, nuestra compañía ha contratado una empresa que brida servicios de cómputos, ellos nos asisten 1 vez por semana, están sujetos a la retención de 30% del itbis estos servicios
Ellos alegan que no están sujetos a esta retención.
 
Foto de  Jenniffer Martinez

Jenniffer Martinez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Indeciso

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2058 mensajes
  • 230 Me gusta de la respuesta
¿Es una empresa con RNC? Pues debes retenerle el 30% del ITBIS. Es ima sociedad que da servicios de profesional liberal.
Foto de  Samuel Nicolas Rosario

Samuel Nicolas Rosario

  • 19 mensajes
  • 13 Me gusta de la respuesta
Según dicta la norma general 02-05 modificada por la norma 07-09 los servicios de cómputos realizados por una entidad jurídica a otra, la retención a aplicar por parte de la entidad que efectúa el pago es del 30% del total del ITBIS facturado. Y no aplica retencion en renta.
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1177 mensajes
  • 508 Me gusta de la respuesta
Es correcto a las personas jurídicas no se le tiene I.S.R., con excepción cuando es que el pago la hace una institución del estado que le retiene el 5%....
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1303 mensajes
  • 978 Me gusta de la respuesta
La retención del 30% del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) solo aplica en la prestación de servicios profesionales liberales por parte de una entidad jurídica a otra.
A los fines de aplicar correctamente las retenciones correspondientes al 30% del ITBIS, favor aclarar el artículo 2 de la norma 02-05 que establece: Artículo 2.-A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la presente Norma se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 390 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Usted debe realizar la retención del 30% del ITBIS según lo establecido en el Art. 5 de la Norma General 02-05.

Le recordamos que, la retención de ITBIS entre sociedades se efectúa únicamente cuando estas paguen las prestaciones de servicios profesionales liberales y servicios de seguridad o vigilancia a otras sociedades con carácter lucrativo o no. 

Ejemplos de servicios profesionales ofrecidos por compañías: de ingeniería en todas sus ramas, de arquitectura, de contaduría, de auditoría, de abogacía, computacionales, de administración, de diseño, asesorías y consultorías en general. 

En cualquier otro caso, no se debe aplicar retención de ITBIS entre sociedades
(Editado)