Retencion 100% Itbis y 10% Retencion ISR Charlas Doctores

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Hola, Buenos Dias,
Represento a una compañia Farmaceutica que solo vende productos en RD y utilizamos a los Medicos para que nos den el Servicio de Charlas y conferencias a otros doctores para que hablen de ciertas enfermedades y hablen indirectamente de las moleculas de nuestros productos en esas charlas.
Actualmente les estamos descontando el 100% del itbis y 10% del ISR pero ellos se estan quejando y dicen que las demas farmaceuticas solo le retienen el 10%
Es correcto solo descontarles el 10% solo?

JA.
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Lo que sucede es que hay empresas que reciben servicios y deciden no hacerles retenciones a ellos de sus diversos, osea, la empresa carga con ellos.

A ellos que solo les descuentan el 10%, es porque la empresa les paga el itbis, digo yo.

Si el tipo les cobra 100 prssos

La empresa hace esto:

gasto 100
Gasto itbis( impuesto no deducible) 18
@
Cxp. 100
Itbis retenido 18
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por tu respuesta y compartir. Eso lo se
Pero mi pregunta en realidad es debe segun la DGII retener el 100% del itbis en este caso
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Claro.
A las personas físicas por prestaciones de servicio se les debe retener el @00% del itbis.

Artículo. 25 reglamento 293-11
(Editado)
Foto de  Maria Cordero

Maria Cordero

  • 47 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Devorah ese articulo dice : En caso de que el prestador del servicio gravado 
fuera una persona fisica se le debe tener la totalidad del itbis .

Pero dice en el articulo 14 que educación y salud son exentos de ITBIS.


Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
A ella que busque la actividad de esos médicos en ese reglamento para ver si ellos están gravados eso es todo.
Foto de  Maria Cordero

Maria Cordero

  • 47 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Buenos días Judy ,

Tienes que tener en cuenta que el servicio de salud esta exento de ITBIS 
por lo tanto no puedes estar reteniendo le ITBIS
ASÍ MISMO EL SERVICIO DE EDUCACIÓN ES EXENTO. 



Solo corresponde que le retengas el 10 % por Honorarios profesionales .

Puedes confirmar esta información en el decreto 293-11 articulo 14.
pero si quieres puedes dirigirte donde el encargado de cuenta o a una oficina local

Feliz resto del día.
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
También es cierto, pero es mejor que confirme con el reglamento 293-11, ya que ahí te específica a cuáles actividades se les debe aplicar el itbis y a cuáles no.
Es mejor que lo busque, ya que esas actividades están grabadas, osea, las conferencias, no recuerdo bien. Es mejor que lo confirme ahí.
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
María, los servicios exentos son los de atención directa, osea, si hay que hacerte tal cosa y haya que darte el servicio, cosas así. No sé cómo se les llame.

Eso que hacen los médicos, son servicios de asesoría, me parece. Eso cae dentro de los gravado como servicios profesionales y oficio punto d)
Esos servicios parecen asesorías médicas.
(Editado)
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Como yo se quien es mi oficial de cuenta
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Casa empresa tiene su administración local, todo depende de la zona donde usted este ubicada.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1048 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las charlas de capacitaciones se encuentran exentas del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) por considerarse un servicio de educación.

Base legal: Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Disculpa, pero es que no creo que sea una charla de capacitacion, es una charla a doctores del mismo gremio donde se habla de las moleculas del producto que yo vendo para que estos doctores receten mis productos, eso se podria llamar una charla?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
¿Pero estos son visitadores a médicos? Pero estos que son comisionistas, entonces. Es decir, son vendedores. Ellos están gravados con itbis, me parece. Están dentro del profesional liberal u oficio. Están gravados con itbis.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Señora Judith su oficial es PS, la que le sale en azul, la sin cara.
Nosotros, los que tenemos cara, somos miembros de la comunidad que solo opinamos para dar más luz al que hace la cuestionante.
(Editado)
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Osea que esa respuesta es vaida, yo puedo proceder de la forma que dice la oficial y en un futuro no tendre problemas con la DGII porque diga que debi retenerle a estos doctores el 100% del ITBIS y no lo hice. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Cuando una oficial no le responde de forma satisfactoria, le puede volver a preguntar. A veces ellos se confunden y debe volverles a preguntar. Ella le está hablando del servicio de educacion, a mí entender. Puede volver a hacer otra interacción para que ella le pueda responder esa duda sobre el tipo de servicios que ellos le ofrecen, ya que a mí entender es de comisionistas, ellos están gravados con itbis.

Por otro lado, debe retenerle el 100% del itbis e ISR 10% a los médicos, en caso de no ser empleados dependientes suyos, y los servicios ser de forma no recurrente.

Acojase al reglamento 293-11 artículo. 25. Para lo de la retención del itbis, y para el ISR reglamento 139-98 artículo 309 literal b). del código tributario.
(Editado)
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1048 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en vista a la aclaración que nos hace, estamos verificando nueva vez su consulta.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1048 mensajes
  • 99 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.