Retencion 100% Itbis y 10% Retencion ISR Charlas Doctores

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
Hola, Buenos Dias,
Represento a una compañia Farmaceutica que solo vende productos en RD y utilizamos a los Medicos para que nos den el Servicio de Charlas y conferencias a otros doctores para que hablen de ciertas enfermedades y hablen indirectamente de las moleculas de nuestros productos en esas charlas.
Actualmente les estamos descontando el 100% del itbis y 10% del ISR pero ellos se estan quejando y dicen que las demas farmaceuticas solo le retienen el 10%
Es correcto solo descontarles el 10% solo?

JA.
Foto de  Judy Jakob Abreu

Judy Jakob Abreu

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1084 mensajes
  • 106 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, las charlas de capacitaciones se encuentran exentas del Impuesto sobre las Transferencias de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) por considerarse un servicio de educación.

Base legal: Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1084 mensajes
  • 106 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, en vista a la aclaración que nos hace, estamos verificando nueva vez su consulta.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1084 mensajes
  • 106 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le exhortamos a solicitar una consulta tecnica para obtener una repuesta vinculante. En ese sentido, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004), llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Importante: el consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!