Retención 10% de ISR sobre intereses

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Una persona jurídica, que no sea una entidad financiera, que tenga que pagar intereses a una persona física, por un préstamo, ¿puede hacerlo haciendole la retención del ISR sobre los intereses?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1825 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 625 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece la Ley 11-92, Art. 306 bis, quienes paguen o acrediten intereses a personas físicas residentes o domiciliadas en el país deberán retener e ingresar a la Administración Tributaria, como pago único y definitivo, el diez por ciento (10%) de ese monto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1825 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta
Gracias.-
Foto de  PS

PS, Employee

  • 625 mensajes
  • 56 Me gusta de la respuesta
Gracias a usted por utilizar nuestros servicios.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.