Reparación en el exterior de equipos médicos quirúrgicos y endoscopios

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Si tengo equipos médicos quirúrgicos y equipos de endoscopia que necesitan ser reparados fuera del pais, debo pagar impuestos por eso al momento de recibir el equipo reparado? o están exentos de impuestos dichos equipos ? 
Foto de  Williams

Williams

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • confuso

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los pagos realizados a proveedores en el exterior que por su naturaleza no están amparados en un comprobante fiscal, deben ser remitidos a través del Formato 609.  Dicho formato, debe ser enviado dentro de los primeros 20 días del mes siguiente al de la facturación del bien o servicio.

Estos pagos (por prestación de servicios) se encuentran sujetos a la retención del 27% por concepto de Impuesto Sobre la Renta, la cual debe ser reportada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias a más tardar el día 10 de cada mes. Tanto el registro del pago en el formato 609 como el reporte de la retención en el IR-17 validaran el gasto efectuado.

De acuerdo a lo establecido en el Art. 305 del Código Tributario, todos los pagos por prestación de servicios girados al exterior, indistintamente el país, se les debe realizar la retención del ISR