RENTA DE LOCALES COMERCIALES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas, me podrían indicar que norma o ley encuentro la establece que las facturaciones por concepto de Renta de Local Comercial no es exenta en el régimen de Zona Franca Comercial???
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 195 mensajes
  • 187 Me gusta de la respuesta
La norma 12-07 se refiere a zonas francas convencionales no Comerciales, y se complementa con el reglamento que para facturarle sin ITBIS, deben de tener el carnet de exención vigente y soportar el comprobante de regimen especial con una copia. Las comerciales no se le emite dicho carnet, en ese sentido  una renta como es un servicio,  quien le factura debe de cargarle el ITBIS.  También adiciono que aunque las zonas francas comerciales no son contribuyente de ITBIS, si reciben servicios sujetos a retención según reglamentos, están obligadas  ser agentes de retención de ITBIS.
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Hola Domingo, primero darte las gracias por los aportes k haces para esta comunidad
Mira he revisado la norma 12-07 y no veo la parte donde habla del carnet de exención. ...me podrías indicar donde puedo ver esa información????

Gracias de antemano!!!
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Lo que sucede es que la norma hace referencia a la ley 8-90 y la 56-07, esta última modifica en parte a la primera, para poder permitirles operar o hacer ventas en el mercado local y hace referencia de como pueden facturarles y de facturarles con el ITBIS como proceder para solicitar el reembolso del mismo.

Este es uno de los ejemplos de la distorsión de nuestro sistema tributario, espero que los mismos puedan ser corregidos.  
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 195 mensajes
  • 187 Me gusta de la respuesta
Esta estipulado en el artículo 16 del reglamento 293-11 sobre el titulo 3 (ITBIS). Ver parrafos 1,2,3,4,5. A su orden y bendiciones.
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Excelente hermano, gracias por su ayuda!!!