RENTA DE LOCALES COMERCIALES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas, me podrían indicar que norma o ley encuentro la establece que las facturaciones por concepto de Renta de Local Comercial no es exenta en el régimen de Zona Franca Comercial???
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Podrias ser más especifico. ¿ La Zona Franca alquiló un local comercial en el mercado local?

O una empresa del mercado local alquiló un local a una Zona franca?
(Editado)
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
La Zona Franca Alquilo un local comercial en el mercado local
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 402 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debido a la naturaleza de su consulta, le recomendamos que canalice la misma de manera formal como una Consulta Técnica, mediante una comunicación que incluya todos los elementos constitutivos de la situación que motiva la consulta, de manera que podamos proporcionarle una respuesta adecuada. 
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Si la Zona Franca  Compró el servicio de alquiler en el mercado, el mismo está exento de ITBIS siempre y cuando usted tenga el carnet de exención vigente.

La Ley 8-90 sobre Fomento de Zonas Francas estable este beneficio.
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Es una Zona Franca Comercial, no nos dan el Carnet de Exención...Y hasta donde me han dicho en este mismo foro, el Alquiler de un local comercial no esta exento...de hecho varias empresas que están en el mismo régimen (Zona Franca Comercial) han tenido que aceptar la factura con el itbis....me podrías aclarar....muchas gracias!!!!
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Norma 12-07

Artículo 2: Sobre la Venta de Empresas del Mercado Local a Empresas de Zonas Francas.- Cuando un proveedor nacional provea a una empresa de Zona Franca bienes y/o servicios, deberá emitir Comprobantes Fiscales para contribuyentes acogidos a Regímenes Especiales de Tributación sin incluir el ITBIS en el mismo

La misma norma 12-07 establece la exención.
(Editado)
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Bien, el tema aqui es que la palabra bienes y/o servicios se refiere a aquellos que estarian destinados a la exportacion del mismo, o sea a la venta a los clientes que estan dentro del regimen, y el alquiler del local comercial no esta tipificado como tal, es por eso que la renta no admite la exencion en este tipo de facturacion...
Foto de  Yonan Rodriguez-Consultor

Yonan Rodriguez-Consultor

  • 953 mensajes
  • 733 Me gusta de la respuesta
Sin en la práctica se hace con ITBIS entonces coloquelo. No conozco una Norma que hable que el alquiler está gravado para ZF
(Editado)
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Enterado, gracias hermano, ha sido de mucha ayuda!!!!
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
La norma 12-07 se refiere a zonas francas convencionales no Comerciales, y se complementa con el reglamento que para facturarle sin ITBIS, deben de tener el carnet de exención vigente y soportar el comprobante de regimen especial con una copia. Las comerciales no se le emite dicho carnet, en ese sentido  una renta como es un servicio,  quien le factura debe de cargarle el ITBIS.  También adiciono que aunque las zonas francas comerciales no son contribuyente de ITBIS, si reciben servicios sujetos a retención según reglamentos, están obligadas  ser agentes de retención de ITBIS.
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Hola Domingo, primero darte las gracias por los aportes k haces para esta comunidad
Mira he revisado la norma 12-07 y no veo la parte donde habla del carnet de exención. ...me podrías indicar donde puedo ver esa información????

Gracias de antemano!!!
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1680 mensajes
  • 955 Me gusta de la respuesta
Lo que sucede es que la norma hace referencia a la ley 8-90 y la 56-07, esta última modifica en parte a la primera, para poder permitirles operar o hacer ventas en el mercado local y hace referencia de como pueden facturarles y de facturarles con el ITBIS como proceder para solicitar el reembolso del mismo.

Este es uno de los ejemplos de la distorsión de nuestro sistema tributario, espero que los mismos puedan ser corregidos.  
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 196 mensajes
  • 194 Me gusta de la respuesta
Esta estipulado en el artículo 16 del reglamento 293-11 sobre el titulo 3 (ITBIS). Ver parrafos 1,2,3,4,5. A su orden y bendiciones.
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Excelente hermano, gracias por su ayuda!!!
Foto de  Manny Mercedes

Manny Mercedes

  • 9 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias por la aclaración.