Renta de apartamentos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buenos días,

Una persona jurídica nos ha rentado un apartamento para  uno de nuestro delegado, y nos ha facturado  sin tomar en consideración la aplicación que lleva, dicha empresa nos dice que ellos son una oficina de servicios,  que su actividad económica no es la renta, sino de servicios, y que por ende no puede hacer la segregación del 80% exento y 20% gravado (que no puede hacer la presunción que dice la ley). ¿Es esto correcto?

Gracias anticipadas.
Foto de  Lorent Abreu

Lorent Abreu

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El servicio de alquiler de viviendas se encuentra exento del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) según lo contemplado en el Artículo 344 de la Ley 11-92. De igual manera, le indicamos que, no existe retención de Impuesto Sobre la Renta (ISR) por servicios prestados entre personas jurídicas, según lo establecido en el Artículo 309 del Código Tributario.